Lot n° 34

HOMÈRE — Nausikaa. 1899.

Estimation : 1200 - 1500 €
Paris, L'Édition d'art, H. Piazza et Cie, 1899. In-4, bradel demi-toile rouge, couverture et dos (Franz).Édition du sixième chant de l'Odyssée ornée de 52 compositions en couleurs de Gaston de Latenay, dont 23 à pleine page et 2 sur la couverture, gravées sur bois par Ruckert et délicatement coloriées au pochoir.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur japon non numéroté et justifié "exemplaire offert à M. Greningaire", le coloriste de l'ouvrage.
Splendide illustration, peut-être la plus emblématique du Symbolisme : « The immobility and static archelogical style of the poetry are matched by the pale, cool, lyrical coloring and formalized linear style of the illustrations – landscapes with classical figures rhythmically disposed » (The Turn of the Century, n°70).
Très bel exemplaire.
Carteret Illustrés, IV, p. 235.