Lot n° 38

Estimation : 300 - 400 €
Paris, NRF, 1920. In-8, box violet, dos lisse orné, doublure et gardes de box beige, filet doré en encadrement intérieur, tête dorée, non rogné, couvertures et dos, chemise et étui (O. Saulin).Édition originale illustrée de 39 compositions en noir de Jean-Émile Laboureur.
Tirage à 412 exemplaires sur vélin Lafuma-Navarre.
De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.
Couvertures et dos usagés avec manques.