Lot n° 41

.1909-1912.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .NOVELARI CATALA. Dels segles XIV a XVIII.. Barcelona: R. Miquel y Planas. 3 vol. en 8º mayor. I: 1 h. + 89 p. + 1 h. + 62 p. + 2 h. + 36 p. + 1 h. + 29 p. + 1 h. + 8 p. + 1 h. + 61 p. + 2 h....

Estimation : - 1500,00
Adjudication : Invendu
Contiene: PIERRES DE PROVENÇA (Iluminado a mano); JACOB XALABIN; LA FILLA DE L´EMPERADOR CONTASTI; LA FILLA DEL REY D´HUMGRIA; FRONDINO Y BRISONA; Hojas de muestra de EL RONDALLARI CATALÀ. II: 1 h. + 57 p. + 4 h. + 21 p. + 2 h. + 7 p. + 1 h. + 12 p. + 1 h. + 11 p. + 1 h. + 54 p. + 2 h. + 25 p. + 2 h. + 60 p. + 3 h. + 19 p. + 3 h. Contiene: PARIS I VIANA; SOMNI DE FRANCESCH ALEGRE; PENSAMENT DE PEREJOAN FERRER; DESPROPRIAMENT D´AMOR DE ROMEU LLULL; TRACTAT SOBRE ESCIPIÓ Y ANIBAL; LO FILL DE SENESCAL; DEIFIRA ECATHONFILA; FAULA DE NEPTUNO Y DIANA. III: 1 h. + 56 p. + 3 h. + 26 p. + 3 h. + 135 p. + 2 h. + 106 p. + 2 h. Contiene: RONDALLA DE RONDALLES; RONDAYA DE RONDAYES; HISTORIA DE L´ESFORÇAT CAVALLAR PARTINOBLES; LO CARCER D´AMOR (Iluminado a mano). EJEMPLAR EN PAPEL JAPÓN. Cada obra con portada propia con orla. Ilustr. en texto. Enc. firmada por MONTSERRAT en plena piel granate, dorados en ambos planos y lomera, nervios, cejas, cortes dorados. Exlibris de anterior poseedor. Bello ejemplar.
.1909-1912.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .NOVELARI CATALA. Dels segles XIV a XVIII.. Barcelona: R. Miquel y Planas. 3 vol. en 8º mayor. I: 1 h. + 89 p. + 1 h. + 62 p. + 2 h. + 36 p. + 1 h. + 29 p. + 1 h. + 8 p. + 1 h. + 61 p. + 2 h. Contiene: PIERRES DE PROVENÇA (Iluminado a mano); JACOB XALABIN; LA FILLA DE L´EMPERADOR CONTASTI; LA FILLA DEL REY D´HUMGRIA; FRONDINO Y BRISONA; Hojas de muestra de EL RONDALLARI CATALÀ. II: 1 h. + 57 p. + 4 h. + 21 p. + 2 h. + 7 p. + 1 h. + 12 p. + 1 h. + 11 p. + 1 h. + 54 p. + 2 h. + 25 p. + 2 h. + 60 p. + 3 h. + 19 p. + 3 h. Contiene: PARIS I VIANA; SOMNI DE FRANCESCH ALEGRE; PENSAMENT DE PEREJOAN FERRER; DESPROPRIAMENT D´AMOR DE ROMEU LLULL; TRACTAT SOBRE ESCIPIÓ Y ANIBAL; LO FILL DE SENESCAL; DEIFIRA ECATHONFILA; FAULA DE NEPTUNO Y DIANA. III: 1 h. + 56 p. + 3 h. + 26 p. + 3 h. + 135 p. + 2 h. + 106 p. + 2 h. Contiene: RONDALLA DE RONDALLES; RONDAYA DE RONDAYES; HISTORIA DE L´ESFORÇAT CAVALLAR PARTINOBLES; LO CARCER D´AMOR (Iluminado a mano). EJEMPLAR EN PAPEL JAPÓN. Cada obra con portada propia con orla. Ilustr. en texto. Enc. firmada por MONTSERRAT en plena piel granate, dorados en ambos planos y lomera, nervios, cejas, cortes dorados. Exlibris de anterior poseedor. Bello ejemplar.