Lot n° 61

.1945.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .MAUPASSANT, GUY DE; SALA, GRAU [Ilustr.]:. .BEL-AMI. Lithographies originales de GRAU SALA.. Paris: Chez Jean Porson, 1945. 3 vol. en 4º. I: acuarela original + Frontis + 309 p. + 1 h. II: Frontis +...

Estimation : - 1500,00
Adjudication : Invendu
301 p. + 5 h. III: 4 p. + 2 h. + 120 h. Ilustr. con bonitas viñetas a color en el texto. Tres vol. bellamente enc. por M. BUENO en media piel marroquin azul y papel al agua, corte superior dorado, presentado en estuche. Conserva las cubiertas originales. Exlibris de anterior poseedor. Tiraje de 30 ejemplares de la edición de 275 que contiene una suite de las ilustr. en negro, una acuarela y 4 planchas en negro.
.1945.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .MAUPASSANT, GUY DE; SALA, GRAU [Ilustr.]:. .BEL-AMI. Lithographies originales de GRAU SALA.. Paris: Chez Jean Porson, 1945. 3 vol. en 4º. I: acuarela original + Frontis + 309 p. + 1 h. II: Frontis + 301 p. + 5 h. III: 4 p. + 2 h. + 120 h. Ilustr. con bonitas viñetas a color en el texto. Tres vol. bellamente enc. por M. BUENO en media piel marroquin azul y papel al agua, corte superior dorado, presentado en estuche. Conserva las cubiertas originales. Exlibris de anterior poseedor. Tiraje de 30 ejemplares de la edición de 275 que contiene una suite de las ilustr. en negro, una acuarela y 4 planchas en negro.