Lot n° 229

.1492.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .IUUENALIS, DECIMUS JUNIUS:. .JUVENALIS CUM DUOBUS COMMENTARII VIDELICET DOMITII CALDERINI. & GEORGII VALLAE.. [Venecia:] Bonetus Locatellum, 1492. En colofón Per Bonetum Locatellum Octavo Idus Martii MCCCCXCII. 4º...

Estimation : - 3600,00
Adjudication : Invendu
mayor. 102 folios sin numerar, signaturas AA-MM (8), NN(6). Tipografía romana (y griega en algunas líneas de cada sátira), letras capitales xilográficas. Anagrama del impresor (Octavianus Scotus) xilografiado en la última hoja. Ligeras y ténues sombras de antigua humedad, pero buen ejemplar. La primera hoja que contiene el título está toda ella escrita con caligrafía del siglo XVII por un estudiante (de Almeria) que declara deber el importe de sus estudios y manifiesta partir para Granada para continuarlos. Encuadernación moderna (principios del siglo XX) en plena piel con decoración de ruedas entrelazadas y puntos de oro enmarcanco los planos. Antigua y apreciada edición incunable de las dieciséis Sátiras de Juvenal, con los comentarios de Domitilio Calderini y Lorenzo Valla. Goff J658. HC 9705. IBE, dos ejemplares en bibliotecas públicas de España, no en la Nacional.
.1492.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .IUUENALIS, DECIMUS JUNIUS:. .JUVENALIS CUM DUOBUS COMMENTARII VIDELICET DOMITII CALDERINI. & GEORGII VALLAE.. [Venecia:] Bonetus Locatellum, 1492. En colofón Per Bonetum Locatellum Octavo Idus Martii MCCCCXCII. 4º mayor. 102 folios sin numerar, signaturas AA-MM (8), NN(6). Tipografía romana (y griega en algunas líneas de cada sátira), letras capitales xilográficas. Anagrama del impresor (Octavianus Scotus) xilografiado en la última hoja. Ligeras y ténues sombras de antigua humedad, pero buen ejemplar. La primera hoja que contiene el título está toda ella escrita con caligrafía del siglo XVII por un estudiante (de Almeria) que declara deber el importe de sus estudios y manifiesta partir para Granada para continuarlos. Encuadernación moderna (principios del siglo XX) en plena piel con decoración de ruedas entrelazadas y puntos de oro enmarcanco los planos. Antigua y apreciada edición incunable de las dieciséis Sátiras de Juvenal, con los comentarios de Domitilio Calderini y Lorenzo Valla. Goff J658. HC 9705. IBE, dos ejemplares en bibliotecas públicas de España, no en la Nacional.