Lot n° 3

Augustin (Saint). Les Confessions de S. Augustin Traduites en François par monsieur Arnauld d’Andilly. Paris : Guillaume Desprez, 1695. — 1 tome en 2 volumes in-12, (16 ff.), 244 pp. mal ch. 264 ; pp. 265 (pour 245) -576

Estimation : 200 / 300 €
(pour 556). Maroquin vert olive, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). Nouvelle édition de la traduction de référence des Confessions de Saint Augustin donnée par Robert Arnauld d’Andilly (1649- 1671) et publiée pour la première fois en 1649. Agréable exemplaire en maroquin de l’époque. Manque à la coiffe de tête du premier volume, trous de vers aux charnières du second volume, dos brunis et quelques frottements. Notes de l’Avis au lecteur légèrement coupées par le relieur.