Lot n° 81

Alexandre DUMAS père (1802-1870). 4 L.A.S., 1845-1847 et s.d. ; 5 pages in-8 et in-12..15 avril 1845, à un ambassadeur, lui demandant d’accueillir Mme Dumas qui retourne à Florence. – 15 août 1847, au Patriarche de Jérusalem : en proie à...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 550 €
de graves difficultés financières, il a besoin de la procuration de Mme Dumas, afin de pouvoir emprunter trente ou quarante mille francs, et il demande au Patriarche de la lui faire signer et de la lui envoyer sans retard ; les créanciers sont sur lui, « et ce n’est qu’en travaillant 18 heures par jour que j’arrive non pas à faire face à tous, mais à me soutenir »... – À M. Bouquié, à Bruxelles, l’invitant à souper. – À son cher Charles, lui demandant des renseignements sur la route d’Acri à Catanzaro. .On joint une L.A.S. de G. de Cherville (son secrétaire) demandant des nouvelles d’un collaborateur ; une L.A.S. de la comtesse Dash à Dumas, faisant l’éloge de ses pièces ; un manuscrit a.s. de Ferdinand Dugué, éloge funèbre de Dumas au nom de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques (2 p. in-8).