Lot n° 150

Léon PAILLET (†1854). 3 L.A.S. avec dessins, novembre 1853 et s.d., à Léon Escudier et à Jules de Saint-Georges ; 3 pages in-8..Amusantes lettres illustrées de ce spirituel journaliste..23 novembre 1853, à Léon Escudier : il demande à...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
genoux deux places d’opéra-comique et se dessine (plume et crayon rouge) l’implorant à plat ventre et lâchant un énorme pet, ainsi qu’au bas de la lettre un chien léchant des bottines ; et le 26 novembre, il remercie et se dessine jouant de la clarinette donnant la sérénade à son ami. – Il croyait que Saint Georges lui enverrait deux places pour la Reine de Chypre (Fromental Halévy, 1841), « mais il parait que je ne suis bon que pour faire tout au plus des insertions. Je suis tellement indigné contre vous que si je me portais mieux je vous rouerais de coups » : dessin aquarellé de deux hommes en train de lutter, les manches retroussées.