Lot n° 359

Jean-Paul MARAT (1743-1793) orateur et pamphlétaire révolutionnaire. L.A.S., « Rue du Vieux Colombier » 25 janvier 1788, à l’abbé Rochon ; 1 page et demie in-4 (légères rousseurs)..Très rare lettre comme physicien..Marat vient de...

Estimation : 3000 - 3500
Adjudication : Invendu
publier ses Mémoires académiques, ou nouvelles découvertes sur la lumière. [L’abbé Alexis de Rochon (1741-1817), astronome et physicien, était garde du Cabinet de physique et d’optique du Roi et membre de l’Institut.] Il n’ignore pas que Rochon est « le premier qui ait attaqué, avec connoissance de cause, la doctrine de la différente réfrangibilité », et Marat a pu travailler sur des faits permettant de renverser cette doctrine, « et quoique nous différions encore de principes, l’amour du vrai nous unit ». Il lui envoie son ouvrage « comme une marque d’estime », et l’engage à l’examiner : « constatés les faits peu connus qu’il contient, pesés les preuves nouvelles qui y sont développées ; et s’il mérite votre sufrage, daignés concourir au triomphe de la vérité ; avec le zèle généreux d’un vrai scrutateur de la nature »…