Lot n° 20

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
[VIEILH DE VARENNE (Raymond-Augustin)]. [Collection entière des drapeaux de l'armée nationale parisienne. Paris, l'auteur, 1790]. Planches in-4 montées sur feuillets in-folio reliés en un volume à dos de chagrin cerise orné d'un décor doré et à froid de motifs rocaille et floraux avec emblèmes révolutionnaires ; coins usagés, plats insolés (reliure des années 1840). 2.000/3.000 RECUEIL DE 60 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE (22 x 16 cm) ET REHAUSSEES DE COULEURS A LA MAIN, un peu rognées et contrecollées sur feuilles de papier à l'époque de la reliure, sous serpentes. Sans le frontispice gravé d'après Moreau le Jeune. Commanditaire et probable auteur du recueil, Raymond-Augustin Vieilh de Varenne, garde général des démolitions de la Bastille, en offrit un exemplaire à l'Assemblée nationale le 7 octobre 1790, accompagné d'une lettre qui fut lue en séance de ce jour-là. Numérotées selon la division de Paris en vigueur depuis avril 1789, les planches représentent les drapeaux de chaque district, chacun soutenu par un Garde nationale dont l'attitude et la physionomie varient également à chaque fois. Les symboles arborés par ces drapeaux sont très divers, mêlant les emblèmes révolutionnaires aux signes monarchiques, religieux, patriotiques. RARE TEMOIGNAGE SUR CES DRAPEAUX qui furent détruits en application de la loi du 27 août 1792 ordonnant la suppression de tous les insignes rappelant l'Ancien Régime. Également très rares, deux autres recueils en gardent la mémoire, dans des présentations différentes de celle-ci : Description curieuse et intéressante des soixante drapeaux [...], avec atlas directement inspiré de l'œuvre de Vielh de Varenne (dont le nom est mentionné), et Collection complète des drapeaux [...]. EXEMPLAIRE AUX COLORIS EXCEPTIONNELLEMENT FRAIS. Tourneux, vol. II, n° 6712.