Lot n° 35

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
[Malte]. PREVOST (Abbé). Histoire de la jeunesse du commandeur de ***, ou Mémoires pour servir à l'histoire de Malte. Avec figures. Amsterdam et se trouve à Paris rue et hôtel Serpente, 1784. In-8 de [2]- 400 pages, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Orné de 2 gravures hors-texte gravées par Borgnet d'après Marillier. Reliure fanée avec manques, mors fendus, rousseurs éparses.