Lot n° 24

Droit.- CANISIUS (Henri).

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 90 €
Praelectiones academicae, in duos tit. Singulares iuris canonici : I. De decimis, primitijs, et oblationibus. II. De usuris in quo et de antichresi et censibus sive reditibus annuis. Ingolstadii, Sumptibus Ioannis Bayr, 1629, in-12, [4]-137-[1 blanche-10]-291-[11] p. Relié avec : IDEM. Commentarius in librum III Decretalium [...0]. Ingolstadii, Typis Wilhelmi Ederi, 1643, in-12, [12]-312 p. (manque le dernier f.). Ensemble un vol. en plein vélin à petits rabats de l'époque (qq. taches, bruniss., mouill.). Annotations anciennes aux f. de garde./ IDEM. Opera quae de iure canonico reliquit : in libb. V Decretalium. In Tit. De regulis juris lib. VI. De differentiis J. U. Summa juris canonici. Editio secunda auctior. Coloniae Agrippinae, Typis ac sumptibus Joannis Busaei, 1662, 4°, [8]-771-[32] p., plein veau ancien sur ais de bois (rel. frottée, manques aux coiffes, fortes bruniss., déchir. au f. 5/6 non chiffré sans manque). Ex. offert comme livre de prix au 18e s. du Gymnase des Trois Couronnes à Cologne à « Johannes Fredericus De Gruben ». Henri Canisius (de son vrai nom Hendrik De Hondt, « hond » signifiant « chien », en latin « canis »), né à Nimègue en 1562 et mort à Ingolstadt en 1610, est un canoniste et historien hollandais de religion catholique, neveu du jésuite Pierre Canisius. Après avoir étudié à l'Université de Louvain, et y avoir donné des cours de droit civil et canonique, il passa en Italie, où il séjourna plusieurs années, bénéficiant des libéralités de Christophe Fugger, baron de Kirchperg et de Weissenhorn. En 1589, il se vit confier la première chaire de droit canon de l'Université d'Ingolstadt, en Bavière, qu'il occupa jusqu'à sa mort. Il fut vice-recteur de l'Université en 1603 (le recteur étant Jean-Ernest Fugger, fils aîné de Christophe), et recteur en 1604. Ens. 2 vol.