Lot n° 26

Droit.- FARINACCI (Prosper).

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 90 €
Tractatus integer de testibus in tres libors distributus [...]. Cura Joannis Viereggii. Osnabrugi, Ex Officina Johannis Georgii Schwanderi, 1677, in-folio, [10]-660-318-[94] p., plein vélin de l'époque à petits rabats. Bel ex. Prosper Farinacci 1554-1618) est l'auteur, notamment, d'un traité sur la théorie et la pratique du droit criminel, considéré comme la première synthèse sur la notion de « doute raisonnable » qui doit profiter à l'accusé. L'ouvrage se termine par des textes de Martin Uranius, Amator Rodriguez, Nicolas de Lescut et Rutger Rulantd dont les noms ne sont pas livrés au titre.