Lot n° 47

[GALIEN (Madame)].

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 220 €
Apologie des dames appuyée sur l'histoire. Paris, Didot, 1748, in-12, [23]-270-[4] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe supér. et coins frottés). Bel ex. « Madame Galien avait composé à Chateau-Thierry une Apologie des dames [...] pour prouver que les femmes ont sur les hommes 'beaucoup d'avantages'. Elle rassemble d'innombrables preuves tirées de la Bible, du martyrologe, de l'histoire ecclesiastique. [...] L'ouvrage formule assez confusément certaines revendications féministes au sens strict » (Marc Angenot). Cf. K. Loysen, « 'Je suis auteur' : Mme Galien and the Status of Women's Autorship in Early Eighteenth Century France », dans The Romanic Review, vol. 103.