Lot n° 50

[GUEULETTE (Thomas Simon)].

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 50 €
Les Mille et une heures, contes peruviens. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'Auteur. A Londres, et se vendent à Paris, Hochereau l'aîné, 1759, 2 vol. in-12, [2]-XII-407-[3], [2]-490-[2] p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (coiffes et coins usés, tache brune dans la marge interne du t. 1). "Peruvian Tales, related, in One Thousand and One Hours, by one of the Select Virgins of Cusco, to the Yncka of Peru" (Palau, 110068 ; Sabin, 29143 pour les éditions en anglais).