Lot n° 53

Histoire d'Amyntor et de Thérèse.

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 50 €
Traduite de l'Anglois. Amsterdam, 1770, 2 parties en un vol. in-12, [6]-170 p. et f. de titre, 137-[1 blanche] p., cart. ancien (petits manques aux dos, lég. bruniss.). Ex. à toutes marges. Texte paru en anglais l'année d'avant et traduit en français par la femme de lettres G.H. Thiroux d'Arconville (1720-1805) (Barbier, II, 653).