Lot n° 59

Les Libertins en campagne.

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 80 €
Mémoires tirez du Père de la Joye, ancien aumônier de la Reine. Imprimé au Quartier royal, 1744, 2 vol. in-16 reliés en un, [6]-119-[1] p. et f. de titre, 112 p. (la seconde partie a été reliée avant la première), demi-chagrin brun du 19e s., dos à nerfs (traces d'usure, 1er f. de titre en partie bruni). Rare édition de cet écrit libre dirigé contre les cordeliers, les carmes, etc. Cet ouvrage, qui est resté anonyme, mais que certains attribuent à Robert Challe, doit être l'oeuvre d'un farouche protestant. La 1re édit. date de 1710. Robert Challe (1659-1721) fit ses classes au collège de la Marche avec Jean-Baptiste Colbert de Seignelay. Après des études de droit, il s'embarqua pour la Nouvelle-France où il dirigea une entreprise de pêche, qui n'eut pas de succès. Fait prisonnier par les Anglais au Canada, il revint en France en passant par Lisbonne et Cadix. Nommé écrivain du roi sur un navire de la Compagnie des Indes orientales à destination de l'Inde et du Siam, il en rapporta une relation de voyage initialement destinée à Seignelay. Il vécut ensuite à Paris comme avocat avant d'être exilé à Chartres. Sa carrière d'écrivain fut si discrète qu'une partie de son oeuvre, qu'on lui attribue aujourd'hui, resta, de sa propre volonté, anonyme.