Lot n° 40

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 160 €
A40. Félix THORIGNY (1824-1870). 3 DESSINS originaux signés ; mine de plomb avec rehauts d’aquarelle et gouache blanche. Félix Thorigny, originaire de Caen, a collaboré à plusieurs magazines et à l’illustration du Calvados pittoresque (1847). Église en ruines (19,5 x 28 cm). Vue d’un village traversé par une rivière et un pont (24 x 17,5 cm). Vue du chevet d’une église au bord d’une rivière (24 x 19 cm). On joint un lavis non signé d’un homme bêchant son jardin (20 x 13,5 cm).