Lot n° 11

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 700 €
[ALMANACH ROYAL]. Almanach Royal, année M. DCC. LXXXIII. A Paris, Par d’Houry, Imprimeur-Libraire, 1783. In-8°, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, doublures et gardes de moire bleue (reliure de l’époque). Étiquette de Larcher « à la Teste noire ». BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN orné d’une plaque dorée créée par DUBUISSON. Rahir, type F.