Lot n° 13

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 1 100 €
[AMÉRIQUE]. BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux Voyages aux Indes occidentales ; contenant une Relation des differens Peuples qui habitent les environs du grand Fleuve Saint-Louis, appellé vulgairement le Mississipi […]. A Paris, Chez Le Jay, Libraire, 1768. 2 tomes en un volume in-12, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de pièces d’armes (reliure de l’époque). Deux frontispices et deux planches gravées par SAINT-AUBIN. De la bibliothèque du château de La Ragotterie, avec ex-libris. Coiffe de tête accidentée. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET PIÈCES D’ARMES de JEAN de BOULONGNE.