Lot n° 26

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 550 €
[ARCHITECTURE / MILITARIA / MARINE]. ROLAND Le VIRLOYS (Charles François). Dictionnaire d’Architecture, civile, militaire et navale, antique, ancienne et moderne […] Auquel on a joint une Notice des Architectes, Ingénieurs, Peintres, Sculpteurs, Graveurs & autres artistes les plus célèbres, dont on rapporte les principaux Ouvrages. A Paris, Chez les Libraires associés, 1770-1771. 3 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge (reliure de l’époque). 100 planches gravées (numérotées de I à IC, la LXI bissée), certaines repliées. Deux coiffes accidentées et quelques planches rousses.