Lot n° 38

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
[BOUCHET (Jehan)]. Les Genealogies, Effigies & Epitaphes des Roys de France […]. A Poictiers, Jacques Bouchet, Jehan, & Enguilbert de Marnef, freres, 1545. In-4°, demi-veau, dos à nerfs orné de lys dorés (reliure fin XVIIe s.). 169 ff. [sur 170] ([VI]) + 163 + [I ici en déficit]), signés : aa6, a-l6, m4, n-o6, p8, q-z6, A-C6 & D8. 57 portraits gravés sur bois dans le texte et une vignette sur le titre de la dernière partie (« Les angoysses & remedes d’amours »), f. 143. Ex-libris manuscrit d’un collège de jésuites sur la « Table du livre » (f. II), et quelques inscriptions aux ff. 67 v° et 11 r°. Mors frottés ; page de titre accidentée avec tout petit manque de texte, restauré au v° ; dernier feuillet D8 avec la marque de l’imprimeur en déficit. Saffroy, I, 10237a.