Lot n° 61

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[FABRE du BOSQUET (Jean-François-Xavier)]. Mes Idées sur la Nature et les Causes de l’Air déphlogistiqué […]. A Londres, 1785. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Corrections manuscrites de l’auteur (?), aux pages 3, 8, 30, 35, 56, 57, 62, 65, 85 & 94. Seuls sept exemplaires sont répertoriés dans les bibliothèques publiques françaises. Dos et coins restaurés.