Lot n° 251

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
DUMESNIL (René). La Trappe d’Igny, retraite de J.-K. Huysmans. Paris, Éditions Albert Morancé, s. d. [1922]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemise verte de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Bois par Paul-Adrien BOUROUX dans le texte. Tiré à 525 exemplaires, celui-ci (n° 39), UN DES 49 DE TÊTE SUR HOLLANDE (après un ex. unique sur japon) comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des bois sur chine. Quelques décharges.