Lot n° 323

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Paris, Gabriel Dubloc, Éditeur, 1923. In-4°, chagrin saumon, décor personnalisé mosaïqué sur les plats, dos lisse titré en long, tête dorée, couverture illustrée conservée, chemise à rabats en demi-chagrin saumon, étui (reliure fin XXe s.). Bois par Roland ANSIEAU, dont trois en couleurs à pleine-page. Tiré à 273 exemplaires sur Van Gelder, celui-ci (n° 148). Dos de la chemise passée.