Lot n° 119

LACROIX (Paul).

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et usages, lettres, sciences et arts. France. 1795-1815. Deuxième édition. P., Firmin-Didot, 1885, fort 4°, [4]-VI-[2]-564 p., 12 chromolithographies h. t., 24 planches en noir, 386 fig. dans le texte, rel. édit. demi-chagrin rouge, dos et plats richement ornés de motifs dorés, tranches dorées (rel. lég. frottée, 1 coin abîmé, dorure du plat supér. lég. estompée, charnière intér. faible) (reliure de Souze).