Lot n° 30

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 375 €
MARINE. – Ensemble de 4 pièces. 1778-1785. Toutes encadrées sous verre. Pièces d'archives concernant la carrière du chirurgien de marine Jean René Christophe Joseph Salmon de La Herverie, originaire de Piré, aujourd'hui Piré-Chancé dans l'actuel département d'Ille-et-Vilaine. TOULMOUCHE (Pierre). Pièce autographe signée en qualité de lieutenant du premier chirurgien du roi et lieutenant du Collège royal de chirurgie de Rennes. Rennes, 1er mars 1778. Une p. in-folio sur parchemin. Diplôme de chirurgien. Avec apostille autographe signée par le conseiller doyen du présidial de Rennes, Lemarchand, authentifiant la signature de Pierre Toulmouche (Rennes, 24 septembre 1784). — TURPIN DE JOUHE (Jean-Baptiste de). Pièce signée en qualité de capitaine de vaisseaux dans l'escadre de l'amiral d'Estaing. Cadix, 30 décembre 1782. Une p. in-folio, en-tête imprimé aux nom et qualités de Charles-Henri d'Estaing, avec ses armoiries gravées sur bois et les armoiries de France gravées sur cuivre, rousseurs. Ordre de quitter le vaisseau le Zodiaque pour aller servir sur l'Indien en la même qualité de chirurgien major. — MALOUET (Victor-Pierre). Lettre signée en qualité d'intendant de la marine. Toulon, 26 mars 1783. Une p. in-folio, en-tête imprimé à ses noms et qualités. Ordre de dresser, comme chirurgien-major de l'Indien, une liste de tous les malades à son bord. — LANDORMY (Jean). Pièce autographe signée en qualité de lieutenant de la maîtrise des chirurgiens de Ploërmel (actuel département du Morbihan). Ploërmel, 10 juin 1785. 3 pp. in-folio sur parchemin. Diplôme de maître chirurgien. Avec plusieurs apostilles (1785-1803).