Lot n° 32

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat de). Lettre autographe signée « le mis de Condorcet ». S.l., « le 15 juin ». Une p. in-4 ; note moderne en italien à l'encre rouge en marge haute ; 2 manques angulaires, traces de colle au verso. « Mon départ de Lisieux ne m'a pas permis que très tard de recevoir la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire au nom de votre illustre société. Je suis pénétré de la plus vive reconnoissance pour la grâce qu'elle me fait de me traiter comme un des associés. Un dérangement de santé ne m'a point permis de travailler autant que je l'aurois souhaité. Ainsi, monsieur le comte, je ne pourrai que dans le courant de juillet et d'aoust vous faire parvenir deux mémoires que je crois pouvoir joindre au premier. Vous trouverez joint à cette lettre une addition que j'y ai jugée nécessaire, et qu'il sera aisé d'insérer à la place que j'ai indiquée. Soyez persuadé, Monsieur le comte, que JE ME CROIRAI TOUTE MA VIE TRES HEUREUX D'AVOIR FAIT DES SCIENCES MA PRINCIPALE OCCUPATION PUISQU'ELLES ME PROCURENT L'HONNEUR DE COMPTER UN HOMME COMME VOUS AU NOMBRE DE MES AMIS. Vous m'avez permis de vous traiter en conséquence et vous ne trouverez pas mauvais que, pour me conformer à vos ordres, je finisse en vous embrassant de tout mon cœur... »