Lot n° 54

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 813 €
CÉLINE (Louis-Ferdinand Céline, dit Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « LF Céline » à Théophile Briant. [Paris, 21 septembre 1938]. Une p. 1/2 in-folio, enveloppe conservée. Céline propose d'appuyer la candidature de son ami au prix Goncourt... alors que lui-même avait dénoncé le jeu d'influences qui l'avait fait échouer au prix Goncourt en 1932. « Mon vieux, tous mes regrets de ne pas t'avoir vu au départ. Les événements ! Je suis rentré dare dare au fil de la catastrophe. Enfin... Mille mercis p[our] Les Amazones dont je vais me régaler [Les Amazones de la chouannerie, roman de Théophile Briant, qui venait de paraître]. ET CE GONCOURT ? PUIS-JE QUELQUE CHOSE ? Veux-tu un mot p[our]r Ajalbert ? Et même p[ou]r Descaves. Je veux bien... À tout hasard. À Denoël ? Et ton juif St-Pol ? Il biche ? À toi bien fraternellement... » Louis-Ferdinand Céline fait ici allusion à son éditeur Robert Denoël, ainsi qu'aux écrivains membres de l'Académie Goncourt Jean Ajalbert et Lucien Descaves (ce dernier l'avait défendu au jury Goncourt pour le Voyage en 1932). Il mentionne peut-être aussi l'écrivain Saint-Pol-Roux, qui vivait alors en Bretagne et avait publié en 1933 dans le Mercure de France un poème pour dénoncer le sort des juifs en Allemagne, « La supplique du Christ ». ÉVOQUE DANS FEERIE, L'ECRIVAIN THEOPHILE BRIANT fut galeriste à Paris de 1921 à 1934, exposant Rouault, Vlaminck, Picasso ou Man Ray, et y mena aussi un temps une activité d'éditeur, publiant notamment Francis Picabia. Après une faillite, il se retira en Bretagne près de Saint-Malo, dont il était originaire, et y publia un périodique littéraire, Le Goéland. Il lia connaissance avec Céline en 1938, probablement à Saint-Malo, échangea visites et correspondances avec lui, et demeura fidèle à son amitié : il témoigna en sa faveur auprès du président de la Cour de justice en 1950, et fut un des rares critiques à faire l'éloge de Normance.