Lot n° 232

WOELMONT DE BRUMAGNE (Baron de).

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 250 €
La Noblesse française subsistante. Tome II (seul). Monographies de la Noblesse des différentes provinces en 1930 : Agenais et Condomois, Alsace, Angoumois, Anjou, Artois, Aunis et Saintonge, Auvergne, Béarn-Bigorre-Basse Navarre, Berry, Bourbonnais, Bourgogne, Bretagne. Champion, 1931, in-folio, 454 p., br. Edition originale de cette monumentale publication traitant des sciences nobiliaire et généalogique, étude de premier ordre sur la noblesse française du XXe siècle. Saffroy, III, 34321 : "Ouvrage indispensable au généalogiste".