Lot n° 7

[André CAMPRA (1660 – 1744)] — Monsieur **********. L’Europe Galante, ballet.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Christophe Ballard, 1697. Plein veau brun de l’époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre, LX et 216 pp. Édition originale de la partition. L’œuvre paraît anonymement car le compositeur aixois occupe encore la charge de maître de musique à Notre-Dame de Paris lorsqu’il compose cet « opéra-ballet » en collaboration avec Destouches et Houdar de La Motte. Petits défauts à la reliure (coins émoussés, petit manque de peau au second plat, légères épidermures), intérieur très propre.