Lot n° 9

[Philippe-Emmanuel COULANGES (1633-1716] — Recueil de Chansons choisies. Divisé en deux Tomes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
Paris, Simon Benard, 1698. 2 volumes in-12, plein veau blond, dos ornés à cinq nerfs, pièces de titres et de tomaison de maroquin rouge, (12) + 313, (10) + 285 pp. Mention de « seconde édition, revue corrigée et augmentée » car, selon l’Avis du Libraire au lecteur relié en tête du premier volume, la première édition de cet ouvrage (dû à un cousin de Madame de Sévigné) fut très bien accueillie deux ans auparavant. Assez bel état de conservation pour une reliure légèrement postérieure, petits accidents aux coiffes et un mors à moitié fendu.