Lot n° 26

Pierre BOURDELOT (1610-1685) — Histoire de la musique.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 375 €
La Haye et Francfort sur Meyn, aux dépens de la Compagnie, 1743. Deux volumes in-12 reliés en un, plein veau blond de l’époque, tranches rouges, Préface (IV), 333 et 175 pp. Édition originale particulièrement rare, dont le titre complet est instructif : « Histoire de la Musique depuis son origine, Les progrès successifs de cet art jusqu’à présent, et la comparaison des la Musique Italienne et de la Musique Françoise ». Bien complet du frontispice allégorique gravé au tome I et de la planche gravée p. 1, manque de papier au coin inférieur tout au long du corps de l’ouvrage. Reliure d’époque assez bien conservée, légères épidermures. Tampon rouge « Jacques Chailley » et collation et commentaires au crayon au premier feuillet blanc et en pages de préface.