Lot n° 36

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, La Chevardière [1771]. In-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de fleurons aux extrémités du titre doré en long « Agrémens de la musique », plats de papier rouge guilloché, 94 pp. Édition originale de la traduction française par la Père Denis, maître de Chapelle des Dames de Saint-Cyr. Ce traité novateur du maître de Padoue servira de modèle à Léopold Mozart pour son ouvrage sur le violon. Entièrement gravé, très bel état intérieur, reliure de l’époque (coins légèrement émoussés, frottements mineurs), ex-libris « Marcel Boussuge » plus tardif. Très rare et recherché.