Lot n° 154

John GRAND-CARTERET — Richard Wagner en caricatures.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Larousse, 1900. Grand in-8, demi-percaline verte, non rogné, 336 pp. Édition originale, 130 reproductions de caricatures françaises, allemandes, anglaises, italiennes. Joint son pendant allemand : Ernst KROWSKI et Eduard FUCHS. Richard Wagner in der Karikatur. Berlin, Behr’s Verlag, 1907, in-4, demi-vélin à coins (reliure de l’éditeur), 208 pp. Très richement illustré bien sûr ! Plats frottés. Ainsi que : Tristano et Isotta. Notisie e Documenti raccolti da Carlo Clausetti. Napoli, G. Ricordi, 1908, in-4, broché, 83 pp. + publicités. Album peu courant et fort bien illustré, en italien cette fois comme on l’aura compris, dédié à la vie du compositeur et à la postérité de son Tristan. Défauts marginaux.