Lot n° 158

[WAGNER/POGANY] — Tannhäuser. A Dramatic Poem By Richard Wagner Freely Translated In poetic Translated in Poetic Narrative Form By T.W. Rolleston Presented by Willy Pogany.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
London, Harrap, 1911. In-quarto, plein veau glacé taupe de l’éditeur, dos et premier plat estampé, n.p. Un des 525 ex. numérotés, signé par le génial illustrateur. 17 lithographies originales en noir et en couleurs, 16 planches couleurs contrecollées. Piqûres à la reliure, petites traces de scotch aux gardes.