Lot n° 328

AMICIS (Edmondo de).

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 40 €
Le Maroc. Trad. de l'italien par H. Belle. Illustré de 174 gravures sur bois d'après les dessins de E. Bayard, C. Biseo, S. Ussi... P., Hachette, 1882, fort 4°, [4]-405-[3] p., demi-basane brune, dos à 5 nerfs, titre doré (une petite mouillure marginale, rouss., rel. lég. frottée).