Lot n° 40

ARIOSTE.--Roland furieux, poëme héroïque.--Paris : Brunet, 1775-1776 [Tomes 1 à 3] ; Paris : Laporte, 1783 [tome 4]. — 4 volumes in-4, 261 x 198 : portrait, (2 ff.), 222 pp., 24 planches ; (1 f.), pp. (223)-388, 22 planches ;...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 125 €
frontispice, 283 pp., 23 planches ; frontispice, (2 ff.), pp. (287)-567, 21 planches. — Veau havane, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Gosselin).----Cohen, col. 97.--Belle édition dans la traduction de Louis Dussieux (1744-1805). Elle est illustrée de 46 planches gravées d’après les dessins de Cochin, faites exprès pour cette édition, avec des encadrements spéciaux qui ne sont pas présents dans l’édition in-8.--Exemplaire enrichi du portrait de l’Arioste gravé d’après Eisen et des 46 gravures réalisées pour l’édition italienne de Baskerville de 1773, gravées d’après les dessins de Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet et Moreau le jeune, le tout avec un nouveau cadre. Selon Cohen : « Les figures des chants V et XII ne sont plus les mêmes : les deux anciennes figures, jugées peu agréables, ont été redessinées avec grand soin par Moreau le jeune. »--Très bel exemplaire en RELIURE DU TEMPS SIGNÉE DE JEAN-BAPTISTE GOSSELIN. Son étiquette a été collée au verso de la première garde blanche du premier volume, indiquant l’adresse au 49 rue Saint Jacques à Paris. Le 9 a été modifié à l’encre pour être remplacé par un 1, indiquant par-là que les reliures ont été réalisées vers 1800, époque à laquelle il passa du 49 au 41.--Quelques traces de frottements et épidermures sans gravité. Rousseurs éparses et plusieurs feuillets brunis.--Provenance :--Chaulieu, avec ex-libris manuscrit daté de 1815.