Lot n° 74

DUNOYER DE NOIRMONT (Joseph Anne) - MARBOT (Alfred de).--Costumes militaires français. Depuis l’organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu’en 1789. - Costumes militaires français. Depuis 1789 jusqu’à 1814.--Paris :...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 500 €
Clément ; Londres : E. Gambart & Co, [1845-1862]. — 3 volumes in-folio, 434 x 319 : (1 f.), titre, VI, 100 pp., 115 planches ; (1 f.), titre, III, 48 pp., 184 planches ; (1 f.), titre, 58 pp., 150 planches. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs (Favre-Petit-Mermet).----Colas, 1970.--Édition originale du plus important ouvrage sur le costume militaire français, examinant l’organisation, l’armement, l’habillement et l’équipement des différents corps d’armée.--Il se divise en deux parties. La première occupe les deux premiers volumes et porte sur la période allant de l’établissement des premières troupes régulières sous Charles VII en 1439 jusqu’à la révolution de 1789. Elle fut rédigée par Joseph Anne Dunoyer de Noirmont (1816-1896), maître des requêtes au Conseil d’État, et parut à partir de 1845 à 1855 en 50 livraisons de 6 planches (Colas dit de 1830 à 1850.) Le troisième volume forme la seconde partie consacrée aux costumes de 1789 à 1815 ; elle fut rédigée par l’historien et peintre Alfred de Marbot (1812-1865) et fut publiée entre 1855 et 1862 en 25 livraisons (Colas dit vers 1860). Le texte était donné gratuitement aux souscripteurs.--L’intérêt de cette publication provient notamment des 450 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS d’après les dessins d’Alfred de Marbot, dont 300 pour la première partie et 150 pour la seconde. Elles représentent la plupart du temps les militaires en situation et non figés comme c’est souvent le cas. À cela s’ajoutent trois titres également lithographiés.--La préface de la seconde partie a été placée par erreur en tête du second tome. Il manque l’ouvrage intitulé Tableaux synoptiques de l’infanterie et de la cavalerie française et des régiments étrangers au service de la France de 1720 à 1789 paru en 1854 avec 12 planches supplémentaires et que l’on joint parfois à cet ensemble.--Exemplaire en reliure moderne signée, entièrement monté sur onglets. Rousseurs touchant essentiellement les feuillets de texte, rarement les planches.