Lot n° 46
Top Enchère

GOUGES (Olympe de). Œuvres. Paris, Chez l'Auteur, Cailleau, 1788. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Soleinne, II, n°2334. Première édition collective,

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 15 000 €

d'une grande rareté, des œuvres littéraires d'Olympe de Gouges (1748-1793), grande figure du féminisme en France.

Dédiée au duc d'Orléans et au prince de Condé, elle se compose des pièces suivantes imprimées d'abord séparément : Zamore et Mirza ou l'heureux naufrage (pièce dramatique dénonçant l'esclavage, qui deviendra L'Esclavage des Noirs), suivie des Réflexions sur les hommes nègres, Le Mariage inattendu de Chérubin, L'Homme généreux, Le Philosophe corrigé ou le cocu supposé, Molière chez Ninon ou le siècle des grands hommes, le roman Mémoires de Madame de Valmont et le conte Bienfaisance ou la bonne mère. Piqûres à quelques feuillets. Charnières frottées dont deux un peu fendues au tome III.

Héroïne révolutionnaire considérée comme l'une des premières féministes françaises, Olympe de Gouges s'est distinguée par son célèbre texte intitulé "Déclaration des droits de la femme et de la citoyenne". Née le 7 mai 1748, à Montauban, sous le nom de Marie Gouze, Olympe de Gouges épouse un certain Louis Aubry, en 1765, mais se retrouve veuve peu de temps après. Elle choisit alors de changer son nom pour celui d'Olympe de Gouges. Avide de liberté et de célébrité, elle se rend à Paris avec son petit garçon et rédige ses premiers textes. Plus que jamais inspirée par les événements de la Révolution française, elle publie des ouvrages pour l'égalité des droits et la fin de l'esclavage, jusqu'à sa fameuse Déclaration des droits de la femme et de la citoyenne, rédigée en 1791 à la suite de l'adoption de la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, le 26 août 1789. Olympe de Gouges y prône ardemment l'émancipation féminine. Olympe de Gouges s'opposait ouvertement à l'esclavage ou encore à la peine de mort. C'est aussi l'une des premières à exprimer des propositions concrètes en faveur de la démocratie. Après avoir soutenu Louis XVI, elle offre son appui aux Girondins au lendemain des journées de mai et juin 1793. Ses activités lui valent d'être arrêtée en juillet 1793. Condamnée à mort, Olympe de Gouges monte sur l'échafaud le 3 novembre 1793 à Paris.