Lot n° 218

Estimation :
Adjudication : 470 €
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). Pilote de guerre. New York : Éditions de la Maison française, [1942]. — In-4, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Alix). Édition originale de ce célèbre roman de guerre dans lequel Antoine de Saint-Exupéry fait notamment le récit de la mission de reconnaissance aérienne qu'il effectua au-dessus d'Arras en 1940 à bord de son avion le Bloch MB.174. Elle parut à New York en février 1942, où l'auteur était en exil. Un des 450 exemplaires sur papier Corsican, très bien relié par Alix. Deux discrètes traces de colle sur le premier feuillet blanc.