Lot n° 219

Estimation :
Adjudication : Invendu
SALACROU (Armand). Tour à Terre. Le Pont de l'Europe. Avec deux préfaces sur le théâtre contemporain et un portrait de l'auteur par André Masson. Paris : Nouvelles Éditions Françaises, [1929]. — In-12, demi-percaline beige à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale de ces deux pièces. « Tour à Terre » fut créée le 24 décembre 1925 au théâtre de l'Œuvre dans une mise en scène de Lugné-Poe. « Le Pont de l'Europe » fut quant à elle jouée pour la première fois à l'Odéon en 1927. Un des 50 exemplaires sur papier alfa pur fil Lafuma, seul grand papier avec 6 exemplaires sur Madagascar. EXEMPLAIRE DE LUGNÉ-POE, enrichi de cet envoi autographe signé de l'auteur sur le premier feuillet blanc : « à Lugné-Poe // avec ma reconnaissance // et mon amitié // Armand Salacrou. » Bon exemplaire.