Lot n° 220

Estimation :
Adjudication : 280 €
SAND (George). François le Champi. Paris : Librairie L. Conquet, 1905. — In-8, maroquin vert foncé, filets dorés droits et entrelacés aux angles en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, neuf filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Chambolle-Duru). Édition de luxe particulièrement belle, tirée à 301 exemplaires et illustrée de 33 compositions d'Alcide RBAUDI, gravées au burin et à l'eau-forte par Henri Manesse, dont 26 hors texte, 2 sur la couverture, les autres en tête de chapitre ou en cul-de-lampe. Le titre n'indique que 31 compositions. Un des 100 premiers exemplaires sur japon ou vélin du Marais, celui-ci sur vélin faisant partie des 70 comprenant deux états des illustrations, définitif et avant la lettre. Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru, enrichi du prospectus de parution. Dos passé. Provenance : ex-libris armorié.