Lot n° 221

Estimation :
Adjudication : 280 €
SAND (Maurice). George Sand et le théâtre de Nohant. Paris : Les Cent Une, 1930. — In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée et gaufrée à rabats de l'éditeur, étui à lacets. Superbe album tiré à 111 exemplaires sur vélin de Rives, illustré de vignettes d'Yvonne Préveraud et de 36 aquarelles de Maurice Sand, dont 33 hors texte contrecollées, reproduites par Daniel Jacomet. Exemplaire spécialement imprimé pour madame Béard du Dézert. Exemplaire très bien conservé malgré des usures à l'étui et une déchirure sans manque à deux rabats.