Lot n° 228

Estimation :
Adjudication : 150 €
VALÉRY (Paul). Narcisse. Anvers : [Alexander Stols], 1926. — In-4, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (H. Noulhac). Première édition en partie originale, réunissant 2 versions de « Narcisse parle », et « Fragments du Narcisse », qui parurent précédemment dans différents recueils. Elle est ornée de lettrines et d'un titre, dessinés par J. Van Krimpen. Tirage à seulement 38 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'éditeur au colophon. Celui-ci fait partie des 35 sur grand papier de Hollande, spécialement imprimé pour Fernand Vellut. Très bel exemplaire en reliure de Noulhac, non signée. Il a été enrichi d'une carte autographe signée de ce dernier adressée à M. Fernand Vellut. Il a été prendre le volume de Francis Jammes qu'il va relier selon les indications de son correspondant et prévient ce dernier que son exemplaire de Valéry est commencé, « mais il est encore temps de le relier en 1/2 maroq. à coins ».