Lot n° 230

Estimation :
Adjudication : 360 €
ZÜRN (Unica). Sombre printemps. Traduit de l'allemand par Ruth Henry et Robert Valançay. Paris : Pierre Belfond, [1971]. — In-8, broché, couverture rempliée, étui moderne. Édition originale de la traduction, illustrée d'un dessin de Hans Bellmer reproduit en frontispice. Exemplaire du tirage courant, dédicacé par les traducteurs à Patrick et Line Waldberg : « Pour Patrick et // Line Waldberg // - en souvenir d'Unica // Ruth // Robert Valançay. » Il a depuis été truffé d'un carton d'invitation à l'exposition des dessins et gouaches d'Unica Zürn du 11 au 31 mai 1956 à la Galerie « Le Soleil dans la tête » à Paris, et d'une photographie originale (6 x 6 cm) du photographe surréaliste belge Léo Dohmen (1929-1999), prise à Paris en 1958 et montrant Unica Zürn en compagnie d'Hans Bellmer. Dos insolé.