Lot n° 242

Estimation :
Adjudication : 40 €
[DOCUMENTATION]. Ensemble de 10 ouvrages : - Sculpture in ceramic by Miró ans Artigas. December, 1956, Pierre Matisse gallery, 41 east 57th street, New York 22. Catalogue d’exposition contenant des lithographies originales en couverture et au milieu du catalogue. - Robert de Niro, Sr. 1922-1993, Somogy éditions d’art, juin 2005. Catalogue d’exposition de La Piscine, Roubaix. - Andrea Kettenmann, Diego Rivera, 1886-1957, Un esprit révolutionnaire dans l’art moderne. Taschen, 1997. - Alain Jacquet, Catalogue d’exposition de la Galerie Laurent Strouk, 18 octobre - 16 novembre 2019. Lienart, 2019. - [CORNEILLE], Images de bêtes, Douze images et textes de Corneille, GKM éd. Malmö, 1986. - Revue Cahiers d’art, n°8-9, 1930. - Revue Cahiers d’art 1940-1944 - Derrière le miroir, Hommage à Georges Braque, Maeght éd., 1964. Georges Braque, Nouvelles sculptures et plaques gravées, Editions Albert Morancé, Paris. Exemplaire numéroté, sans la lithographie originale de George Braque. - Douglas Cooper, Juan Gris ou le goût du solennel. Albert Skira ed., Paris, Les Trésors de la peinture française. Exemplaire non complet.