Lot n° 405

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 200 €
[CURIOSA] Lucien CLERGUE (1934-2014) Nu de la mer, Camargue, 1959 Tirage argentique d’époque, numéroté 18/20. Signature manuscrite de l’artiste en bas à droite au verso. Daté, titré, tampon « Photographie - Lucien Clergue - 17 Rue A. Briand - Arles » au verso. “ Lucien Clergue a tiré dans son atelier à Arles-sur-Rhône 20 exemplaires de photographie extraite de la suite “Nus”. Dimensions : 60,5 x 49,7 cm (feuille) ; 59 x 49 cm (Sujet à vue).