Lot n° 53
Top Enchère

LE FEU FOLLET. — MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET. — 162 pages in-4. — Les 10 chapitres sont numérotés et liés par un trombone. Superbe texte magnifié au cinéma par Louis MALLE et Maurice RONET

Estimation : 20 000 - 25 000
Adjudication : 51 200 €

Une partie des pages du chapitre 2 est à en-tête de l'hôtel Palais d'Orsay ; aux chapitres 8 et 9 un petit dessin accompagne le texte, une petite table surmontée d'un coeur rouge dans une corbeille, et un visage de femme légendé « I want you ».

Témoins du constant travail de réécriture de l'auteur : de nombreux retraits, ratures, retouches et ajouts, des paragraphes complémentaires au recto de certaines pages, d'autres en marge. Les chapitres 2, 9 et 10 sont plus courts que ceux qui paraîtront en 1931, des dialogues et la mort explicite du personnage d'Alain, inspiré de Jacques Rigaut, furent ajoutés par la suite.

Superbe texte magnifié au cinéma par Louis MALLE et Maurice RONET, Le Feu follet est aujourd'hui légitimement l'un des romans de Drieu la Rochelle les plus lus et pourtant à sa sortie le silence, en particulier de la NRF, fut total : ni Paulhan, ni Arland, ni Gallimard n'en parlèrent.