Lot n° 366

MICHEL (Auguste) — Manuel des amphitryons au début du XXe siècle.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, aux bureaux de L’Art culinaire, 1904. In-12, demi-maroquin bleu marine, couverture (Ateliers Laurenchet).Seconde édition, parue la même année que l’originale, de cet ouvrage rare composé essentiellement de deux parties : "petit traité théorique et pratique sur la manière d’inviter et de recevoir ; de dresser, garnir et décorer la table, faire le menu, choisir les vins, diriger le service ainsi que quelques conseils utiles aux invités" et 160 recettes "à l’usage des amateurs du véritable pâté de foie gras de Strasbourg" (spécialité de la maison Auguste Michel).
Ouvrage illustré de 56 gravures et dessins.